LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

ASUS P80 – бизнес-ноутбук с защитой от кражи

Дата: 16.04.2009

Компания Asustek представила новый бизнес-ноутбук ASUS P80 с 14" дисплеем, оборудованный патентованной технологией от Intel (Anti-Theft), призванной защитить ваши личные данные в случае кражи ноутбука. Конфигурация ASUS P80 позволяет ему решать любые бизнес-задачи: процессор Intel Core 2 Duo или Intel Pentium, до 4 Гб ОЗУ, жесткий диск до 320 Гб и пишущий DVD-привод. Модель P80A будет поставляться с Intel GMA X4500MHD (с декодером HD-видео), P80Q получит интегрированную графику X4500M, а старшая модель P80Vc оборудована дискретным видео NVIDIA GeForce 9300M GS (512 Мб).

Ноутбук оборудован 14" дисплеем с разрешением 1366х768, с антибликовым покрытием и ЖК-подсветкой. Соотношение сторон – кинематографическое – 16:9. Для видеоконференций есть 1,3 Мп камера, а для связи с внешним миром Intel WiMAX/WiFi Link 5100, Gigabit Ethernet, модем и опциональный Bluetooth. Кроме этого, ноутбук оборудован сканером отпечатков пальцев, двумя портами USB и сдвоенным портом eSATA/USB, кардридером 7-в-1 и VGA-выходом. К сожалению, нет ни одного слота расширения: ни PC Card, ни ExpressCard.

Что касается разрекламированной технологии от Intel для защиты ваших персональных данных, то Asus описывает ее так: «пользователь получает возможность отправить «отравленную пилюлю» своему удаленному компьютеру, после чего компьютер выключается и для его повторного включения нужно знать специальный ключ». Очевидно, что для работы этой функции злоумышленник должен как минимум подключиться к сети Интернет, либо ноутбук сам, через определенные промежутки сам подключается к сети.

Второе препятствие на пути злоумышленника - AI Pre-boot Finger Login – проверка отпечатков пальцев пользователя еще до загрузки системы средствами BIOS. Эта функция может работать вместе с AI Secure Delete, которая позволяет стереть все персональные данные без возможности восстановления.

Ноутбук ASUS P80 весит 1,9 кг и оснащается шестисекционной батареей. Дата появления в продаже и цена пока неизвестны, зато просочилась информация, что будет выпущена модель ASUS P30 с аналогичными функциями, но меньшей диагональю дисплея.

Опубликовано на сайте NBnews.info.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках