LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Что выбрать: ноутбук или персональный ПК?

Дата: 17.01.2008

Сегодня покупкой ноутбука никого не удивишь, однако, несколько лет назад это было настоящим событием. Еще бы, такое чудо техники, которое можно взять с собой в институт, в офис, в путешествие, ведь ноутбук может работать от батареи, и невероятно прост в управлении даже для «чайников». Кроме того, ноут – вещь стильная, и для некоторых его приобретение - это элемент престижа.

На первый взгляд ноутбук кажется настолько безупречным, что порой специалисты, работающие в сфере IT, не имеют представления о недостатках данного изобретения, а они все-таки есть. Например, цена. Лет семь-восемь назад ноутбук даже с самими простейшими характеристиками был не по карману большей части россиян, поэтому большим спросом пользовались стандартные ПК. Сегодня ситуация с ценами изменилась в лучшую сторону для покупателя, однако, у ноутбука по-прежнему есть минусы, о которых стоит знать, прежде чем делать выбор между стандартным ПК и портативным компьютером.

1. Не убавить, не прибавить. Ноутбук, в отличие от стандартных ПК, вещь цельная, а это значит, что к его начальной комплектации очень сложно что-либо добавить. Стало быть, если у вас есть 256 мегабайт оперативной памяти и 15 гигабайт под жесткий диск – столько и останется. Справедливости ради, стоит заметить, что прогресс не стоит на месте и данная проблема решаема – при помощи слотов можно увеличить оперативную память, а специальный бокс, с жестким диском внутри, подключенный через USB-порт – это 500 гигабайт свободного места, которое вы можете использовать для хранения информации. Однако, даже сегодня за обслуживание ноутбуков берутся далеко не все фирмы (в том числе, и те, кто продал вам компьютер), да и обновление такой машины, как правило, стоит дороже.

2. Нужен глаз да глаз. Ноутбук – вещь хрупкая и при работе с ней, необходимо быть предельно аккуратным. Например, если вы уронили ноут или пролили на клавиатуру кофе – последствия могут быть необратимыми.

3. Мы его не знаем! Некоторые производители софта и игр почему-то забывают о том, что существует такая вещь, как ноутбук. Поэтому, не стоит удивляться, если вы приобрели диск с новой игрушкой, а ваш компьютер ее не воспринимает, несмотря на то, что отвечает всем характеристикам, указанным в аннотации, прилагаемой к диску.

Источник: LaptopPlanet.Ru

« Назад

Основное о ноутбуках